Стая уток летела над озерами. На первое озеро сели половина уток. На второе озеро села третья часть оставшихся уток. На третье озеро села четвертая часть оставшихся уток. На четвертое - пятая часть оставшихся уток. На пятое - шестая часть оставшихся уток. На шестое озеро сели оставшиеся 10 уток. Сколько всего было уток в стае?

+1
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 18:47
    0
    Начнем с конца:

    10 оставшихся уток - это 5/6 до того, как 1/6 села на пятое озеро, Значит до посадки их было 10 / 5/6 = 12 уток.

    На четвертое села 5-я часть, 4/5 оставшихся = 12, целое до посадки = 12 / 4/5 = 15 уток

    третье озеро - до посадки было 15 / 3/4 = 20 уток

    Второе до посадки - 20 / 2/3 = 30

    Первое 30 / 1/2 = 60 уток было в стае.

    Или уравнением, приняв всю стаю за Х или 1
  2. 20 ноября, 20:56
    0
    1/2 х+1/3*1/2 х+1/4*1/3 х+1/5*1/4 х+10=х

    1/2+1/5+1/12+1/20=3/4+1/20=4/5

    4/5 х+10=х

    0,2 х=10

    х=50

    ответ 50