Прилетевшие вороны расселись по деревьям. На первое дерево села половина всех ворон. На второе половина оставшихся, на третье половина нового остатка. А оставшиеся 3 вороны сели на четвертое дерево. Ск. ворон прилетели

+1
Ответы (2)
  1. 21 октября, 17:19
    0
    1-1/2-1/4-1/8=1-4/8-2/8-1/8=1-7/8=1/8=3

    3*8=24 вороны прилетели
  2. 21 октября, 19:04
    0
    Считаем ворон:

    1 дерево: 1/2 всех, осталось: 1-1/2=1/2;

    2 дерево: 1/2 остатка, т. е (1/2) · (1/2) = 1/4, осталось: 1/2-1/4=1/4;

    3 дерево: 1/2 нового остатка, т. е. (1/2) · (1/4) = 1/8, осталось: 1/4-1/8=1/8:

    4 дерево: 3 вороны. А мы ранее вычислили, что это 1/8 от всех прилетевших ворон.

    Если 1/8 числа = 3, то это значит, что число это в 8 раз больше: 3·8=24 (вороны)

    проверка: 1 д: 24:2=12, ост. 24-12=12; 2 д: 12:2=6, ост. 12-6=6; 3 д. 6:2=3, ост. 6:2=3, остаток 6-3=3; 4 д - оставшиеся 3 вороны, что соответствует условию!.