По реке, впадающей в озеро, катер проплыл 24 км за 120 мин, а по озеру - 4 км за 30 мин. За какое время катер вернулся назад, если посредине озера в течение 72 мин пассажиры ловили рыбу?

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 12:02
    0
    30 мин=0,5 ч

    4 : 0,5=8 (км/ч) - собственная скорость катера

    120 мин = 2 ч

    х км/ч - скорость течения

    (8+х) км/ч - скорость катера по реке, впадающей в озеро.

    24 : (8+х) = 2

    8+х=24/2

    8+х=12

    х=4 (км/ч) - скорость течения

    72 мин = 1,2 ч

    8-4=4 (км/ч) - скорость катера против течения реки на обратном пути

    24 : 4=6 (ч) - время катера на реке на обратном пути.

    6+0,5+1,2=7,7 (ч) - искомое время

    Ответ: 7,7 ч