Обычно к выполнению некоторого задания привлекаются одновременно два механизма. производительности этих механизмов неодинаковы, и при совместном действии задание выполняется ими за 30 ч. Однажды совместная работа двух механизмов продолжалась только 6 ч, после чего один из них вышел из строя, и всю остальную часть задания выполнил второй механизм за 40 ч. за какое время выполнил бы всё задание механизм, который вышел из строя, работая самостоятельно с присущей уму производительностью. (производительности постоянны в течении всей работы).

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 08:31
    0
    Х-время 1 го на всю работу

    у - время 2 го на всю работу

    1-вся работа

    (1/х+1/у) 30=1

    1/х+1/у=1/30

    1/х=1/30-1/у

    1/х=у/30 у-30/30 у

    1/х = (у-30) / 30 у

    х=30 у / (у-30)

    (1/х+1/у) 6+1/у*40=1

    6/х+6/у+40/у=1

    6/х+46/у=1

    6/х=1-46/у

    6/х=у/у-46/у

    6/х = (у-46) / у

    х=6 у / (у-46)

    30 у / (у-30) = 6 у / (у-46) разделить на 6 у

    5 / (у-30) = 1 / (у-46)

    5 (у-46) = у-30

    5 у-230=у-30

    5 у-у=-30+230

    4 у=200

    у=200/4=50 ч - - время 2 го на всю работу

    х=30*50 / (50-30) = 1500/20=150/2=75 ч - время 1 го на всю работу