В кинотеатре на сеанс приключенческого фильма было продано на 9% билетов больше, чем на сеанс фильма ужасов. Причем на фильм ужасов было продано детских билетов на 60% меньше, а взрослых - на 25% больше, чем на фильм о приключениях. Сколько процентов составляют детские билеты от всех проданных на приключенческий фильм?

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 15:09
    0
    Пусть на фильм ужасов было продано x билетов, тогда на приключения было продано 1,09*x билетов.

    На приключения было продано y детских и (1,09*x - y) взрослых билетов.

    На фильм ужасов было продано на 60% меньше детских,

    то есть y - 0,6*y = 0,4*y детских билетов.

    На фильм ужасов было продано x - 0,4*y взрослых билетов.

    И их оказалось на 25% больше, чем взрослых билетов на приключения

    x - 0,4*y = 1,25 * (1,09*x - y)

    x - 0,4*y = 1,3625*x - 1,25*y

    1,25*y - 0,4*y = 1,3625*x - x

    1,21*y = 0,3625*x

    Домножим обе части на 10000, чтобы избавиться от дробей.

    12100*y = 3625*x

    Разделим на 25

    484*y = 145*x

    Числа 484 = 22^2 и 145 = 5*29 - взаимно простые, поэтому решение

    x = 484*k; y = 145*k

    При этом все числа должны быть целыми:

    1,09*x = 1,09*484*k = 527,56*k

    0,4*y = 0,4*145*k = 58*k

    1,25*y = 1,25*145*k = 181,25*k

    1,3625*x = 1,3625*484*k = 659,45*k

    Очевидное решение: k = 100, тогда

    x = 48400 - всего билетов было продано на фильм ужасов

    1,09*x = 52756 - всего билетов было продано на приключения

    y = 14500 - детских билетов было продано на приключения.

    Таким образом, на приключенческий фильм было продано

    14500/52756 ~ 0,275 = 27,5% детских билетов.