Расстояние до поста ГАИ в 2283 м шофер дядя Ваня проехал за 5 мин. Причем, пока пост ГАИ не был виден, дядя Ваня ехал со скоростью 480.2/3 м/мин, а когда пост показался - со скоростью 360.1/3 м/мин. Сколько минут ехал с каждой скоростью дядя Ваня?

+1
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 06:12
    0
    Х мин ехал со скоростью 480 2/3=1442/3 м/мин

    (5-х) мин ехал со скоростью 360 1/3=1081/3 м/мин

    1442 х/3+1081 (5-х) / 3=2283

    1442 х+5405-1081 х=6849

    1444=361 х

    х=4 мин

    5-4=1 мин

    ответ: 4; 1 мин
  2. 14 апреля, 07:06
    0
    Х мин-ехал со скоростью 480 2/3 (м / мин) = 1442/3 (м/мин) (5-х) мин-ехал со скоростью 360 1/3 (м/мин) = 1081/3 (м/мин) 1442/3 х+1081/3 * (5-х) = 2283 1442 х+1081 * (5-х) = 2283*3 1442 х+5405-1081 х=6849 361 х=1444 х=4 (мин) - ехал со скоростью 480 2/3 мин 5-х=1 мин-ехал со скоростью 360 1/3 мин Ответ: 4 минуты и 1 минута.