Два велосипедиста выехали одновременно из одного и того же пункта и двигались в одном и томже направлении. Скорость первого 12 3/4, а второго в 1 1/5 раза больше. Какое расстояние междун ими будет через 1 1/5 ч?

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 20:54
    0
    Для удобства вычислений переведём обыкновенные дроби в десятичные:

    12 3/4 = 12,75 (км/ч) 1 1/5 = 1,2 1 1/5 ч = 1,2 ч

    1) 12,75 * 1,2 = 15,3 (км/ч) - скорость второго велосипедиста;

    2) 15,3 - 12,75 = 2,55 (км/ч) - скорость удаления;

    3) 2,55 * 1,2 = 3,06 (км) - такое расстояние будет между ними через 1,2 ч

    2 способ

    1) 12 3/4 * 1 1/5 = 51/4 * 6/5 = 153/10 = 15 3/10 (км/ч) - скорость второго велосипедиста;

    2) 15 3/10 - 12 3/4 = 15 6/20 - 12 15/20 = 14 26/20 - 12 15/20 = 2 11/20 (км/ч) - скорость удаления;

    3) 2 11/20 * 1 1/5 = 51/20 * 6/5 = 153/50 = 3 3/50 = 3 3/50 (км) - такое расстояние будет между ними через 1,2 ч.

    Ответ: 3,06 км = 3 3/50 км.