Из городов А и В навстречу друг другу выехали два автомобиля и встретились через 8 часов. Если бы скорость автомобиля, выехавшего из А была 14% больше, а скорость второго на 15% больше, то встреча состоялась бы через7 год. У какого автомобиля скорость больше и во сколько раз?

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 08:46
    0
    Х-скорость 1 го

    у-скорость 2 го

    14%=14/100=0,14 числа

    15%=15/100=0,15 числа

    (х+у) 8 = (1,14 х+1,15 у) 7 разделим на 8

    х+у = (1,14 х+1,15 у) 0,875

    х+у=0,9975 х+1,00625 у

    0,0025 х=0,00625 у

    х/у=0,00625/0,0025=2,5

    Скорость 1 го больше скорости 2 го в 2,5 раза