для фруктового салата купили 3 кг разных фруктов. яблоки составляют 3 части, апельсины - 2 части и сливы - 1 часть от всей массы фруктов. сколько было фруктов каждого вида

+5
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 03:54
    0
    х-вес одной части фруктов

    3+2+1=6 частей фруктов в салате

    3 кг=3000 г

    6 х=3000

    х=500 г вес одной части

    500*3=1500 г=1 кг500 г яблоки

    500*2=1000 г=1 кг апельсины

    500*1=500 г=0.5 кг сливы
  2. 10 ноября, 07:04
    0
    Пусть, слив х частей, апельсинов, 2 х частей. а яблок, 3 х частей. Всего фруктов х+2 х+3 х, что по условию задачи равно 3 кг.

    Составим уравнение:

    х+2 х+3 х=3

    6 х = 3

    х = 3:6

    х = 0,5 (кг) масса слив

    2 х = 2*0,5 = 1 к (г) масса апельсинов

    3 х = 0,5 * 3 = 1,5 (кг) масса яблок