Из городов а и в навстречу друг другу одновременно выехали 2 автомобиля и встретились через 8 часов. если бы скорость автомобиля, который выехал из а была на 14% больше, а второго автомобиля на 15% больше, то они встретились бы через 7 часов. у какого автомобиля скорость больше и насколько?

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 10:43
    0
    Х-скорость 1 го

    у-скорость 2 го

    14%=14/100=0,14 числа

    15%=15/100=0,15 числа

    (х+у) 8 = (1,14 х+1,15 у) 7 разделим на 8

    х+у = (1,14 х+1,15 у) 0,875

    х+у=0,9975 х+1,00625 у

    0,0025 х=0,00625 у

    х/у=0,00625/0,0025=2,5

    Скорость 1 го больше скорости 2 го в 2,5 раза