Моторная лодка прошла 105,4 км по течению реки за 8,5 часов и 39,6 км против течения за 4,5 часов. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения.

+5
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 13:43
    0
    1) 105.4 км: 8.5 часов = 12.4 км/час - скорость лодки по течению

    2) 39.6 км: 4.5 час = 8.8 км/час - скорость лодки против течения реки

    3) (12.4 км/час + 8.8 км/час) : 2 = 21.2 км/час: 2 = 10.6 км/час - собственная скорость лодки

    4) 12.4 км/ч - 10.6 км/час = 1.8 км/час - скорость течения

    (или 10.6 км/ч - 8.8 км/ч = 1.8 км/час)
  2. 1 декабря, 13:46
    0
    x + y = 105,4/8,5 = 12.4

    x - y = 39.6/4.5 = 8.8

    x = 12.4 - y

    12.4 - y - y = 8.8

    2y = 3.6

    y = 1.8 - скорость течения

    х = 9,6 - скорость лодки