Кисть, которая стоила 240 рублей, продаётся с 25-процентной скидкой. При покупке двух таких кистей покупатель отдал кассиру 500 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить?

+5
Ответы (2)
  1. 28 мая, 21:31
    0
    240:100=2.4 руб.

    2.4*25=60 руб

    240-60=180 руб стала стоить

    180*2=360 руб за две кисти

    500-360=140 руб. должен получить
  2. 28 мая, 21:48
    0
    Решение:

    1. Найдём стоимость кисти со скидкой 25%:

    240-240*25%/100%=240-60=180 (руб)

    2. Две кисти стоят:

    180*2=360 (руб)

    3. Покупателю дадут сдачу:

    500-360=140 руб

    Ответ: 140 руб