Кисть, которая стоила 250 рублей, продаётся с 25%-й скидкой. При покупке двух таких кистей покупатель отдал кассиру 500 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить?

2 задача

На пост председателя шоколадного совета претендовали два кандидата. В голосовании приняли участие 120 человек. Голоса между кандидатами распределились в отношении 3:5 Сколько голосов получил победитель?

Задача 3

Число хвойных деревьев в парке относится к числу лиственных как 1:4 сколько процентов деревьев в парке составляет лиственные?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 12:05
    0
    1) Новая цена 250*0,75=187,5 (руб)

    2*187,5=375 (руб) (цена д вух кистей)

    500-375=125 (руб)

    2) 3x - число проголосовавших за первого кандидата,

    5x - за второго проголосовало

    Решаем уравнение 3x+5x=120, 8x=120, x=15

    За победителя проголосовало 5*15=75 человек.

    3) x-число хвойных деревьев,

    4x-число лиственных деревьев

    Всего деревьев x+4x=5x

    Найдем отношение числа лиственных деревьев к общему количеству

    4x/5x=0,8=80/. Ответ. 80