На пост председателя школьного совета претендовали два кандидата. В голосовании приняли участие 189 человек. голоса между кандидатами распределились в отношении 2:7. Сколько голосов получил победитель?

+5
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 00:11
    0
    Пусть коэффициент к

    2 к+7 к=189

    9 к=189

    к=189/9=21

    2*к=2*21=42 голосов получил проигравший

    7*к=7*21=147 голосов получил выигравший

    проверка

    42+147=189
  2. 1 декабря, 02:23
    0
    1) 189:9=21 (голос) - одна цифра

    2) 21*7=147 (голосов) - получил победитель