На пост председателя школьного совета претендовали два кандидата. В голосовании приняли участие 189 человек. Голос между кандидатами распределились в отношении 2:7. Сколько голосов получил победитель?

+5
Ответы (2)
  1. 23 марта, 20:40
    0
    пусть х-1 часть

    тогда 3 х-голоса за проигравшего, 4 х-голоса за победителя

    зная, что всего голосовало 84 человека, составим и решим уравнение: 3 х+4 х=84.

    решение: 7 х=84

    х=12.

    значит, одна часть=12

    голоса за победителя=4 х=4*12=48 человек

    ответ: 48
  2. 24 марта, 00:14
    0
    Всего у нас было 252 голоса. Известно из условия, что голоса распределились в отношении 2:7. Значит наше уравнение будет выглядеть так:

    2*Х + 7*Х = 252 (Если бы у тебя было 100 голосов, а распределились бы в отношении 3:4, то уравнение было бы 3*Х + 4*Х = 100

    Понятно?) Итак, вернемся к нашему уравнению:

    2*Х + 7*Х = 252

    Решаем:

    9*Х = 252

    Х = 252/9 = 28 Но это вовсе не ответ! Смотрим на вопрос задачи: "Сколько голосов получил проигравший?"

    Думаю, понятно, что при отношении 2:7 проиграл первый депутат. Так как к нему относится тут число 2, то домножаем наш Х на 2:

    Х*2 = 28*2 = 56 (Если, допустим, отношение было 3:4, а Х уже найден, то кол-во голосов первого равно 3*Х) Ответ: В (56)