Я хочу купить три пачки тетрадей, но у меня не хватает денег. А если я куплю две с половиной пачки, то у меня останется 70 копеек. В одной пачке - 10 тетрадей. Какой может быть минимальная цена тетради, если тетрадь стоит целое число копеек?

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 16:07
    0
    3 пачки - 2,5 пачки = 0,5 пачки

    половина пачки тетрадей стоит больше 70 копеек, значит одна пачка стоит больше 140 копеек;

    в пачке 10 тетрадей, значит 1 тетрадь стоит больше 14 копеек

    предположим, что одна тетрадь стоит 15 копеек, значит пачка тетрадей стоит 150 копеек, тогда:

    2,5 * 150 = 375 копеек - обошлась покупка

    375 + 70 = 445 копеек - было денег до покупки

    3 * 150 = 450 копеек - нужно для покупки 3 пачек тетрадей, т. е. не хватило 5 копеек

    все сошлось, значит минимальная цена одной тетради 15 копеек