Скорость моторной лодки по течению 7,1 км/ч, а против течения - 3,5 км/ч. Найдите собственную скорость моторной лодки.

+3
Ответы (2)
  1. 16 августа, 13:58
    0
    Х-скорость течения

    X+3,5 - - собственая скорость лодки

    7,1-x - собственая скорость лодки

    X+3,5=7,1-x

    2x=7,1-3,5

    x=1,8

    3,5+1.8=5,3

    В: 5,3 км/ч.
  2. 16 августа, 14:08
    0
    Пусть х км/ч - собственная скорость лодки,

    у км/ч - скорость течения реки.

    (х+у) км в час - скорость лодки по течению

    (х-у) км в час - скорость лодки против течения

    х+у = 7,1

    х-у=3,5

    сложим оба равенства х+у+х-у=10,6, 2 х=10,6, х=5,3 км в час

    Заметим, что складывая скорость по течению и скорость против течения получаем удвоенную собственную скорость

    (скорость течения реки сначала прибавляется, а потом вычитается)