Арифметическая прогрессия!

а5+а8=24

а10=12

а20=?

И почему?

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 21:53
    0
    A8 = a5 + 3d (d - разность арифм. прогрессии)

    a10 = a5 + 5d = 12

    решаем систему уравнений:

    a5 + a5 + 3d = 24

    a5 + 5d = 12

    a5 = 12 - 5d

    2 (12 - 5d) + 3d = 24

    24 - 10d + 3d = 24

    -7d = 0

    d = 0

    тогда все члены последовательности одинаковы и равны 12.