За 4 карандаша и 3 тетради заплатили 9 рублей 60 копеек а за 2 карандаша и 2 тетради 5 рублей 40 копеек сколько стоят 8 карандашей и 7 тетрадей

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 09:34
    0
    Х стоит карандаш у тетрадь

    {4 х+3 у=9,6

    {2 х+2 у=5,4

    домножим второе на 2

    {4x+3y=9.6

    {4x+4y=10.8

    вычтем из первого второе

    -у=-1,2

    у=1,2 рубля=1 р. 20 коп. тетрадь

    х = (5,4-2,4) : 2=1,5 рубля=1 р. 50 коп. карандаш