Известно что, два карандаша и три тетради стоят 35 рублей, а две тетради и три карандаша стоят 40 рублей. Необходимо выяснить, сколько стоят пять карандашей и шесть тетрадей.

{2*x+3*y = 35

{3*x+2*y = 40

Не могу решить уравнение. Помогайте, братцы, все пишут краткий ответ. Чётко, по действиям, не надо мне тут 10 и 5 в ответе сразу.

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 21:09
    0
    {2*x+3*y = 35/*2⇒4x+6y=70

    {3*x+2*y = 40 / * (-3) ⇒-9x-6y=-120

    прибавим

    -5x=-50

    x=-50: (-5)

    x=10 руб стоит карандаш

    2*10+3 у=35

    3 у=35-20

    3 у=15

    у=15:3

    у=5 руб стоит тетрадь

    5*10+6*5=50+30=80 руб стоят пять карандашей и шесть тетрадей.