в книге 250 страниц. Сколько цифр понадобится, чтобы пронумеровать все страницы?

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 13:26
    0
    Для нумерации всех страниц понадобится:

    с 1 по 9 страницу (однозначные числа, по 1 цифре) : 9 штук по 1 цифре = 9*1=9 цифр

    с 10 по 99 страницу (двузначные числа, по 2 цифры) : 90 штук по 2 цифры = 90*2=180 цифр

    с 100 по 250 (трехзначные числа, по 3 цифры) : 151 штука по 3 цифры = 151*3=453 цифры

    Найдем общее количество цифр: 9+180+453=642 цифры понадобится для нумерации 250 страниц книги.

    Ответ: 642 цифры