Моторная лодка плыла по течению реки 3,5 ч, а против течения 2,5 ч. Скорость течения реки 18 км/ч, а всего лодка проплыла 81 км. Найдите скорость лодки в стоячей воде?

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 04:11
    0
    Скорость лодки в стоячей воде - х км/ч. Тогда по течению скорость (18+х) км/ч и расстояние (3,5 (18+х) = 63+3,5 х) км. Против течения скорость (х-18) км/ч и расстояние (2,5 (х-18) = 2,5 х-45) км. Уравнение: 63+3,5 х+2,5 х-45=81; 6 х=63; х=63/6=10,5 км/ч.