У Братца медведя был сад где росло 780 финиковых и инжирных деревьев. С каждого дерева братец медведь собирал по 40 кг плодов, причём финиковых на 8 320 кг больше, чем инжира. Сколько килограммов фиников и сколько килограммов инжира собрал братец медведь?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 12:42
    0
    Если фиников на 8320 кг больше, а с каждого дерева по 40 кг, то финиковых деревьев на 8320/40 = 108 больше, чем инжирных.

    А всего 780 деревьев. Значит, инжирных деревьев

    (780 - 108) / 2 = 672/2 = 336.

    А финиковых 780 - 336 = 336 + 108 = 444.