Помогите решить!

1) Найдите натуральные числа, образующие арифметическую прогрессию, если произвеления трех и четырех первых ее членов равны соответственно 6 и 24.

2) Найдите пятый член геометрической прогрессии с положительными членами, если b2-b1=18, b4-b3=162.

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 16:05
    0
    Ответ на вторую задачу.

    b2 - b1 = 18 - > q*b1 - b1 = 18 - > b1 * (q - 1) = 18.

    b4 - b3 = 162 - > q^3*b1 - q^2*b1 = 162 - > b1*q^2 * (q - 1) = 162.

    Разделим первое выражение на второе.

    Получим q^2 = 9 - > q = 3.

    b1 = 18 / (q - 1) = 18 / (3-1) = 9.

    b5 = q^4*b1 = 3^4 * 9 = 729.

    Ответ на первую задачу.

    a1*a2*a3 = 6,

    a1*a2*a3*a4 = 24.

    a4 = 4. a4 = a1 + 3b - > a1 = 4 - 3b.

    a1 * (a1 + b) * (a1 + 2b) = 6.

    (4-3b) (4-2b) (4-b) = 6.

    3b^3 - 22b^2 + 48b - 29 = 0.

    Уравнение имеет 3 корня, один из которых b = 1.

    a1 = 1, a2 = 2, a3 = 3, a4 = 4