Как решить задачу для 5 класс без X?

Из посёлка в город, расстояние до которого равно 144 км, в 9 часов утра отправился велосипедист со скоростью 16 км/ч. Два часа спустя навстречу ему из города отправился другой велосипедист со скоростью 12 км/ч. В коком часу произойдёт встреча велосипедистов?

+2
Ответы (2)
  1. 7 июня, 21:26
    0
    Я в 4 классе: 1) 16•2=32 км проехал первый велосипедист.

    2) 144-32=112 км - осталось проехать им вдвоем.

    3) 16+12=28 км-на это расстояние они сближаются каждый час.

    4) 112 : 28 = 4 (час) через это время произойдет встреча.

    5) Начало совместного движения в 11 час + 4 час = в 15 часов они встретятся
  2. 7 июня, 23:33
    0
    16*2=32 км предет за 2 часа первый велосипедист 144-32=112 км остается проехать 16+12=28 км/час скорость сближения мотоциклистов 112:28=4 часа (через 4 часа встретятся) 9+2=11 часов 11+4=15 часов (или в 3 часа дня произойдет встреча)