Решите задачу:

Из посёлка в город, расстояние до которого равно 144 км, в 9 ч утра отправился велосипедист со скоростью 16 км/ч. Два часа спустя навстречу ему из города отправился другой велосипедист со скоростью 12 км/ч. В котором часу произойдёт встреча велосипедистов?

Решать по действиям и с пояснениями!

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 10:16
    0
    1) 2*16=32 км - проехал первый велосипедист до момента выезда второго

    2) 16+12=28 км/час - сумма скоростей (на столько км в час велосипедсты сближаются)

    3) 144-32=112 км - такое расстояние было между велосипедистами в момент выезда второго велосипедиста

    4) 112:28=4 ч - через столько времени после выезда второго велосипедиста состоится встреча

    5) 9+2+4=15 ч 00 мин - в такое время состоится встреча велосипедстов

    ответ: в 15 ч