Бассейн наполняется двумя трубами за 48 мин, если открыть сразу обе трубы. Через одну трубу бассейн может наполниться за 2 часа. Найдите объём бассейна, если известно, что за 1 мин через вторую трубу поступает воды на 50 М (кубических) больше, чем через первую.

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 02:49
    0
    Примем объем бассейна за х

    х: 48=х/48 бассейна в минуту наполняется двумя трубами

    2 ч=120 мин

    х: 120=х/120 бассейна в минуту наполняется первой трубой

    х/48-х/120 = (5 х-2 х) / 240=3 х/240=х/80 бассейна в минуту наполняется второй трубой

    х/80-х/120=50

    (3 х-2 х) / 240=50

    х/240=50

    х=240*50

    х=12000 м^3 объем бассейна