За 1,8 кг огурцов и 2,4 кг помидоров заплатили 216 руб. Известно что 1 кг помидоров дороже 1 кг огуров на 20 руб. сколько стоит 1 кг помидоров?

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 18:42
    0
    Х (руб.) - стоит 1 кг огурцов

    х+20 (руб.) - стоит 1 кг помидоров

    1,8 х (руб.) - заплатили за огурцы

    (х+20) * 2,4=2,4 х+48 (руб.) - заплатили за помидоры

    всего заплатили 216 руб.

    получится:

    1,8 х+2,4 х+48=216

    4,2 х=216-48

    4,2 х=168

    х=168:4,2

    х=40 (руб.) - стоит 1 кг огурцов

    40+20=60 (руб.) - стоит 1 кг помидоров