За 1.8 кг огурцов и 2.4 кг помидоров заплатили 216 тыс. руб. Известно, что 1 кг помидоров дороже 1 кг огурцов на 20 рублей. Сколько стоит 1 кг помидоров?

+3
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 00:44
    0
    Выразим цену кг огурцов через Х, а цену кг помидор через У

    Тогда нам известно:

    1,8 х + 2,4 у = 216

    у=х+20

    Решим систему уравнений выразив все через х

    1,8 х + 2,4 (х+20) = 216

    1,8 х + 2,4 х + 48 = 216

    4,2 х = 216 - 48

    4,2 х = 168

    Х = 168/4,2

    Х = 40

    Напомним что

    У = х + 20

    Значит у равно 60

    Огурцы по 40

    Помидоры по 60
  2. 11 декабря, 01:52
    0
    Х - стоимосит огурцов

    х+20 - стоимость помидоров

    1.8 х + 2,4 (х+20) = 216

    1.8 х+2,4 х+48=216

    4,2 х=168

    х=168:4,2

    х=40 - огурцы

    40+20=60-помидоры

    ответ: 60 рублей стоят помидрры