За 1,8 кг огурцов и 2,2 кг помидоров заплатили 248 руб. Известно что 1 кг помидоров дороже 1 кг огурцов в 2 раза. Сколько стоит 1 кг помидоров и 1 кг огурцов?

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 19:18
    0
    Решение

    Пусть х рублей стоит 1 кг помидоров. Известно, что помидоры дороже огурцов на 0,2 тысячи рублей. Значит, огурцы дешевле помидоров на 0,2 тысячи рублей и их стоимость составляет х-0,2 тысячи рублей за 1 кг.

    Тогда за 1,8 кг огурцов заплатили 1,8 * (х-0,2) тысячи рублей, а за 2,4 кг помидоров заплатили 2,4*х тысячи рублей. Общая сумма покупки составила 2,16 тысяч рублей.

    Составим и решим уравнение:

    1,8 * (х-0,2) + 2,4*х=2,16

    1,8 х-0,36+2,4 х=2,16

    4,2 х=2,16+0,36

    4,2 х=2,52

    х=2,52:4,2

    х=0,6 тысяч рублей - стоимость помидоров.

    Т. е 600 рублей