Моторная лодка за 3 ч движения против течения реки и 2,5 ч по течению проходит 98 км. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки, если за 5 ч движения по течению она проходит на 36 км больше, чем за 4 ч против течения реки.

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 04:09
    0
    Х скорость пол течению у скорость против течения

    2,5 х+3 у=98

    5 х-4 у=36

    домножим первое на 2

    5 х+6 у=196

    5 х-4 у=36

    вычтем из первого второе

    10 у=160

    у=16 км/час против течения

    5 х=36+16*4=100

    х=20 км/час по течению

    (20-16) : 2=2 км/час скорость течения

    16+2=18 км/час собственная скорость