Построили 2 дома в каждом подъезде одинаковое количество квартир в первом доме 5 подъездов во втором 7 подъездов и на 80 квартир больше чем в первом доме сколько квартир в каждом доме?

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 05:51
    0
    1 вариант решения задачи.

    Исходные данные для первого дома: общее количество квартир = Х, подъездов 5,

    количество квартир в 1 подъезде = Х/5.

    Исходные данные для второго дома: общее количество квартир У = Х+80, подъездов 7, количество квартир в 1 подъезде = Х+80/7.

    В одном подъезде первого и второго домов одинаковое количество квартир, следовательно справедливо равенство:

    Х/5 = Х + 80/7

    7 Х = 5 Х + 400

    7 Х - 5 Х = 400

    2 Х = 400

    Х = 400 : 2 = 200 квартир

    В первом доме всего 200 квартир.

    Во втором доме всего 280 квартир (200 + 82).

    2 вариант решения задачи.

    Во втором доме на 2 подъезда больше (7 - 5) и количество квартир больше на 80. Если учесть, что в подъездах одинаковое количество квартир, следовательно количество квартир в одном подъезде второго дома:

    80 : 2 = 40 квартир.

    Если учесть, что количество квартир в каждом подъезде первого и второго дома одинаковое, тогда можно определить количество квартир всего в каждом из домов:

    1-й дом: 5 х 40 = 200 квартир

    2-й дом: 7 х 40 = 280 квартир