Лодка плыла против течения реки со скорость 10 км в час, она пооплыла 45 минут и у нее сломался мотор, и ьечение отнесло ее обратно за 3 часа. найдиье скорость реки?

+4
Ответы (2)
  1. 11 августа, 18:53
    0
    Пусть х - скорость течения реки. Тогда против течения лодка плыла со скоростью (10-х) км/час в течение 45 мин = 3/4 часа. По течению реки лодка плыла со коростью х км/час в течение 3-х часов. Расстояния по течению и против течения равны. Составим уравнение:

    3/4 * (10-х) = 3*х / умножим обе части на 4

    3 * (10-х) = 12 х

    30 - 3 х = 12 х

    15 х = 30

    х = 2 (км/час) - скорость течения реки
  2. 11 августа, 19:46
    0
    45 раздели на 3 и получиш свой ответ

    ответ:=15