В среднем гражданин А в дневное время расходует 110 кВт ч электроэнергии в месяц, а в ночное время - 180 кВт ч электроэнергии. Раньше у А. в квартире был установлен однотарифный счетчик, и всю электроэнергию он оплачивал по тарифу 2,3 руб. за кВт ч. Год назад А. установил двухтарифный счeтчик, при этом дневной расход электроэнергии оплачивается по тарифу 2,3 руб. за кВт ч, а ночной расход оплачивается по тарифу 0,7 руб. за кВт ч. В течение 12 месяцев режим потребления и тарифы оплаты электроэнергии не менялись. На сколько больше заплатил бы А. за этот период, если бы не поменялся счетчик? Ответ дайте в рублях.

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 22:27
    0
    1) 110*12*2,3 = 3036 рублей - в дневное время по однотарифному счетчику.

    2) 180*12*2,3 = 4968 рублей - в ночное время по однотарифному счетчику.

    3) 4968+3036 = 8004 рубля - всего по однотарифному счетчику.

    4) 180*12*0,7 = 1512 рублей - в ночное время по двухтарифному.

    По двухтарифному в дневное время так же 3036.

    5) 8004 - (3036+1512) = 8004-4548=3456 рублей.

    Ответ: он заплатил бы на 3456 рублей больше!