В среднем гражданин А. в дневное время расходует 120 кВт*ч электроэнергии в месяц, а в ночное время - 190 кВт*ч электроэнергии. Раньше у А. в картире был

установлен однотарифный счётчик, и всю электроэнергию он оплачивал по тарифу 2,6 руб,. за кВт*ч. Год назад А. установил двухтарифный счётчик, при этом дневной расход электроэнергии оплачивается по тарифу 2,6 руб. за кВт*ч, а ночной расход оплачивается по тарифу 0,8 руб. за кВт*ч. В течение 12 месяцев режим потребления и тарифы оплаты электроэнергии не менялись. На сколько больше заплатил бы А. за этот период, если бы не поменялся счётчик? Ответ дайте в рублях

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 13:17
    0
    1) 120+190=310 кВт/ч расходует всего за месяц 2) 310*2,6=806 руб. заплатит в месяц по однотарифному счётчику 3) 806*12=9672 руб. заплатит в год по однотарифному счётчику 4) 120*2,6=312 руб. заплатит в месяц за дневное время по двухтариф. счётчику 5) 190*0,8=152 руб. заплатит в месяц за ночное время по двухтариф. счётчику 6) 312+152=464 руб. заплатит всего за месяц по двухтариф. счётчику 7) 464*12=5568 руб. заплатит всего в год по двухтариф. счётчику 8) 9672-5568=4104 рубля разница в оплате за год Ответ: на 4104 рубля больше заплатил бы гражданин А. за этот период, если бы не поменялся счётчик.