В среднем гражданин А. в дневное время расходует 110 кВт*ч электроэнергии в месяц, а в ночное время - 155 кВт*ч электроэнергии. Раньше у А. в квартире был установлен однотарифный счетчик, и всю электроэнергию он оплачивал по тарифу 2,5 руб. за кВт*ч. Год назад А. установил двухтарифный счeтчик, при этом дневной расход электроэнергии оплачивается по тарифу 2,5 руб. за кВт*ч, а ночной расход оплачивается по тарифу 0,8 руб. за кВт*ч. В течение 12 месяцев режим потребления и тарифы оплаты электроэнергии не менялись. На сколько больше заплатил бы А. за этот период, если бы не поменялся счетчик? Ответ дайте в рублях.

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 11:05
    0
    Так как изменился только тариф в ночное время то в расчёте участвует только данные за ночь.

    155*2,5 = 387,5 Руб ежемесячно по старому тарифу

    155*0,8 = 124 Руб ежемесячно по новому тарифу

    387,5-124 = 263,5 руб выгода каждый месяц

    263,5*12 = 3162 руб выгода за 12 месяцев