В среднем за месяц гражданин Т. в дневное время расходует 140 кВт/ч электроэнергии, а в ночное время 230 кВт/ч электроэнергии. Раньше у Т. в квартире был установлен однотарифный счетчик, и всю электроэнергию он оплачивал по тарифу 2,3 руб. за кВт/ч. год назад Т. установил двухтарифный счетчик, при этом дневной расход электроэнергии оплачивается по тарифу 2,7 руб. за кВт/ч, а ночной расход оплачивается по тарифу 1,5 руб за кВт/ч. В течение 12 месяцев режим потребления и тарифы оплаты электроэнергии не менялись. На сколько больше заплатил бы Т. за тот период, если бы не поменял счетчик? ответ дайте в рублях.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 06:42
    0
    В месяц расходуется 140+230=370 квт электоэнергии. По однотарифному счётчику заплатят 370*2,3=851 руб. в месяц. За год заплатят 851*12=10212 руб.

    По двухтарифному счётчику заплатят в месяц 140*2,7+230*1,5=723 руб. За год заплатят 723*12=8676 руб.

    Раница составляет 10212-8676=1536 руб.