Один трактор может вспахать поле за 14 часов, а другой за 8 часов.

За какое время они вспашут это поле, если будут работать вместе?

Помогите, не понимаю!

+5
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 18:54
    0
    Решение:

    Обозначим объём работ поля за 1 (единицу),

    тогда первый трактор может вспахать в один час:

    1:14 час=1/14 поля,

    а второй трактор:

    1: 8 час=1/8 поля

    Если оба трактора будут работать вместе, то они вспашут сообща это поле за:

    1 : (1/14+1/8) то, что в скобках приведём к общему знаменателю 112 и получим:

    1 : (8*1/8*14+14*1/14*8) = 1: (8/112+14/112) = 1: 22/112=1*112/22=112/22=5,1 (часа)

    Ответ: Работая сообща оба трактора вспашут поле за 5,1 часа
  2. 26 февраля, 19:58
    -1
    14+8=22 норма часы двух тракторов на два поля.

    22/2 = 11 часов норма двух тракторов на одно поле.