Один колхозник может вспахать участок за 2 1/4 часа, а другой за 14, 5 мин. может вспахать 0,1 этого участка. За сколько часов они вспашут этот участок, если будут работать вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 11:23
    0
    1 ч = 60 мин

    Другой колхозник вспашет поле за: 14,5*10 = 45 мин = 2 25/60 ч = 2 5/12 ч

    Примем за х - всё поле

    Часовая производительность одного колхозника: х / (2 1/4) = х / 9/4 = 4 х/9

    Часовая производительность другого колхозника: х / (2 5/12) = х / 29/12 = 12 х/29

    Часовая производительность обоих колхозников, если они будут работать вместе равна: 4 х/9 + 12 х/29 = (4 х * 29 + 12 х * 9) / 9 * 29 = (116 х + 108 х) / 261 = 224 х/261

    Поле они, работая вместе вспашут за: х / (224 х / 261) = 261/224 ч = 1 37/224 ч. Примерно за 1 ч 10 мин