После уроков ребята устроили генеральную уборку. 5 мальчиков и 7 девочек вымыли все письменные столы в классе. Каждый из детей вымыл одинаковое количество столов, но девочки вымыли на 4 стола больше. Сколько всего столов в классе?

+5
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 00:26
    0
    Пусть х столов вымыли мальчики, тогда (х + 4) столов вымыли девочки.

    х/5 столов вымыл один мальчик и (х + 4) / 7 столов вымыла одна девочка.

    По условию задачи каждый ребенок вымыл одинаковое количество столов, то есть:

    х/5 = (х + 4) / 7,

    7 х = 5 х + 20,

    2 х = 20,

    х = 10.

    То есть мальчики вымыли 10 столов, а девочки 14 столов. Следовательно, в классе 10 + 14 = 24 стола
  2. 22 сентября, 01:16
    0
    Девочек на 2 человека больше, чем мальчиков, а вымыли они на 4 стола больше. Так как каждый из детей вымыл одинаковое количество столов, знвчит они вымыли по 2 стола Итого 2 * (7+5) = 24