Как решить задачу уравнением После уроков ребята устроили генеральную уборку. Пять мальчиков и семь девочек вымыли все письменные столы в классе. Каждый из детей вымыл одинаковое количество столов, но девочки вымыли 4 стола больше. Сколько всего столов в классе?)

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 20:23
    0
    Каждый ученик вымыл х парт. Всего девочки вымыли 7*х, а мальчики 5*х. При этом разность всех парт, вымытых девочками и мальчиками, равна 4. Составляем уравнение: 7 х-5 х=4; 2 х=4; х=2. Всего мальчики вымыли 5*2=10 парт, а девочки 7*2 = 14 парт; 14+10=24