С двух железнодорожных станций, расстояние между которыми 124 км, одновременно в потивоположных направлениях отправились два поезда. Через 1 ч 45 мин расстояние между поездами стало равно369 км. Отношение скорости первого поезда к скорости второго поезда равно 3:2. Найдите скорость каждого поезда.

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 17:40
    0
    1 ч45 мин = 1,75 часа

    х - одна часть

    3 х км/ч - скорость первого поезда

    2 х км/ч - скорость второго поезда

    2 х+3 х=5 х км/ч - скорость удаления

    1,75*5 х+124=369

    8,75 х=245

    х=28

    28*3=84 (км/ч) - скорость первого поезда

    28*2=56 (км/ч) - скорость второго поезда