Свежие грибы содержат по массе 80% воды, а сухие - 16%. Из 21 кг свежих грибов сухих получится ...

+5
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 16:33
    0
    1) 80 - 16 = 64 (%)

    2) 21 х 0,64 = 13,44 (кг)

    Ответ 13,44 кг
  2. 5 ноября, 17:22
    0
    Х кг масса воды в грибах, тогда в 21 кг свежих грибов содержится 21*80/100=16,8 кг воды, а в (21-х) кг сухих грибов содержится (21-х) * 16/100=0,16 (21-х) = 3,36-0,16 х) кг воды. Уравнение: 16,8-х=3,36-0,16; х=13,44/0,84=16 кг воды. Значит получится 21-16=5 кг сухих грибов.