Когда Анна была такой, как Мария сейчас, Мария была вдвое младше, чем Анна сейчас. когда Мария будет такой, как Анна сейчас, сумма их возрастов будет равна 99. Сколько лет Анне и Марии сейчас? (Возраст - целое число лет)

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 22:34
    0
    Х лет сейчас Марие

    у лет сейчас Анне

    Когда Анне было х лет, Марие было у/2 лет

    Когда Марие будет у лет, Анне будет (99-у) лет

    Разница в их возрасте постоянна и равна (у-х)

    Получается система уравнений

    х-у/2=у-х или 2 х=1,5 у

    99-у-у=у-х или х=3 у-99

    2 (3 у-99) = 1,5 у

    4,5 у=198

    у=44 года Анне

    х=3*44-99=33 года Марие