Когда Алиса была как такой, как Боб сейчас, Боб был вдвое младше, чем Алиса сейчас. Когда Боб будет таким, как Алиса сейчас, сумма их возростов будет равна 99. Сколько лет Алисе и Бобу сейчас? (возраст целое число лет)

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 12:59
    0
    Пусть сейчас Алисе А лет. Бобу - Б лет

    С те пор как Алиса была как Боб сейчас прошло А-Б - лет

    Бобу тогда было Б - (А-Б) = 2 Б-А лет. Сказано 2 Б-А=А/2

    Кроме того Боб будет как Алиса сейчас через А-Б лет. Алисе будет 2 А-Б лет, а Бобу А лет. Сказано А+2 А-Б=99

    Имеем уравнения 2 Б=3 А/2

    3 А-Б=99

    3 А=4 Б

    3 Б=99

    Б=33

    А=44

    Ответ: Сейчас Алисе 44 года, а Бобу 33 года