Сплав состоит из 19 частей алюминия и 2 х частей магния. (по массе) Какова масса сплава, если в нем магния на 34 кг меньше, чем алюминия

+4
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 11:40
    0
    Если у нас 19 частей алюминия и 2 части магния, то разница между ними будет 19-2=17 частей. Эта разница равна 34 кг по условию. Найдем, сколько кг приходится на одну часть: 34/17=2. 2 кг приходится на одну часть, значит, если сплав состоит из 19+2=21 части, то масса сплава 21*2=42 кг.

    Проверка: 2 части магния*2 кг=4 кг, 19 частей алюминия*2 кг=38 кг. 38-4=34 кг.

    Ответ: 42 кг.
  2. 25 февраля, 12:01
    0
    х кг масса 1 части

    19 х кг масса алюминия

    2 х кг масса магния

    По условию известно, что в нем магния на 34 кг меньше, чем алюминия

    19 х - 2 х = 34

    17 х = 34

    х = 2

    19 * 2 = 38 кг масса алюминия

    2 * 2 = 4 кг кг масса магния

    38 + 4 = 42 кг масса сплава

    Ответ. 42 кг.