В первом ящике 8 кг винограда, что в одну целую одну седьмую раза больше, чем во втором, и в одну целую одну восьмую раза больше, чем в третьем. Сколько килограммов винограда в трёх ящиках?

Кто решит уважуха

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 12:38
    0
    Обозначим 2 ящик x кг, 3 ящик y, а в 1 ящике 8 кг, тогда получается

    x * (1 1/7) = x*8/7 = 8 кг; x = 7 кг

    y * (1 + 1/8) = y*9/8 = 8 кг; y = 8*8/9 = 64/9 = 7 1/9 кг.

    Всего в трех ящиках

    8 + 7 + 7 1/9 = 22 1/9 кг.