Расстояние между городами A и B равно 150 км. Из города A в город B отправляются

одновременно два автомобиля. Первый делает в час на 10 км больше второго и прибывает в B на

30 минут раньше второго. Определите в км/ч скорость первого автомобиля.

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 18:50
    0
    Х км/ч - скорость первого автомобиля

    х-10 км/ч - скорость второго автомобиля

    150/х ч - время пути первого автомобиля

    150 / (х-10) ч - время пути второго автомобиля

    150 / (х-10) - 150/х = 0,5

    300 х-300 (х-10) = х (х-10)

    х²-10 х-3000=0

    D=100+12000=12100=110²

    x = (10+110) / 2=60 км/ч