В лавке за одинаковое к-во наборов заплатили 1 раз-45 шиллингов, а во 2 раз-90 шиллингов. В первый раз купили на 15 наборов меньше, чем во второй. Сколько наборов покупали каждый раз.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 07:39
    0
    Х наборов купили первый раз

    2 х наборов купили во второй раз

    Решаем уравнение:

    45/х=90 / (х+15)

    45 * (х+15) = 90 х

    45 х+675=90 х

    45 х=675

    х=15 наборов купили в первый раз,

    2 * 15 = 30 наборов купили во второй раз

    Ответ: 15 и 30