для работы с географическими картами новой школе нужны чертёжные инструменты. в лондонской лавке за покупку одинаковых наборов чертёжных инструментов заплатили в первый раз 45 шиллингов, во второй раз 90 шиллингов. в первый раз купили на 15 наборов меньше, чем во второй. сколько наборов чертёжных инструментов покупали каждый раз?

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 22:05
    0
    Пусть в первый раз купили х наборов

    Составим уравнение - 45/х=90 / (х+15)

    45 * (х+15) = 90 х

    45 х+675=90 х

    45 х=675

    х=15 наборов в первый раз, 30 наборов во второй раз